[nick]Kamaitachi[/nick][status]鎌鼬[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001c/8b/f1/10/375982.jpg[/icon]
Со времени предыдущего Хякки Яго* Кама-итачи успел сладко подремать почти целый год, которого, конечно же, мало для порядочно уставшего ёкая. А его еще и донимают постоянными попытками вглядеться в зеркало, избранное пристанищем для отдыха. То ли люди слишком глупы, то ли чрезвычайно бесстрашны, но ленивые попытки избавиться от их внимания, подсовывая в отражение морды животных, не только не отвадили от зеркала, но, кажется, привели и к новому способу осквернить заслуженный отдых. Будто бы недавней павианьей рожи для очередного неугомонного зрителя недостаточно!
Аура храма, которую Кама-итачи чуял настолько явно, что соизволил открыть оба глаза, изрядно действовала на нервы, поскольку святые места для демонических отродий были чем-то вроде назойливых родственников - и уйти просто так нельзя, и бесят невозможно. Низкоранговые демоны-они испытывают страдания, находясь под сенями храмов, для ёкаев это лишь неприятно, но не до такой степени, чтобы немедля покидать излюбленные предметы.
Где-то в материальном мире зазвучали девичьи голоса и отголоски каких-то птиц, кажется, воронов. Суета не собиралась заканчиваться, и, почесав за ухом огромным изогнутым когтем, Кама-итачи понял: сегодня человеки вознамерились максимально испортить ему настроение. Посему было избрано, как тогда казалось, крайне удобное решение, призванное отвадить назойливых людишек от зеркала, а именно - прибегнуть к способу, который подсказал дружественный ёкай на прошлом параде. Имитация крика тасманского дьявола**, который существовал в мире только в одном месте (коим никогда не являлась Япония), люто пугала обыкновенных жителей и даже служителей храмов, которые не могли опознать в данном звуке ни одного из известных в синтоизме существ, а потому не отваживались вновь беспокоить одержимый предмет.
Именно этот звук и воспроизвел Кама-Итачи, позаботившись о том, чтобы его было слышно как минимум в километре окрест. Вложил, можно сказать, всю свою душу в этот отчаянный рев бегемота, который проглотил крокодила, и теперь этот крокодил прокладывает себе путь к освобождению через бегемотьи кишки. Исполнив же двухминутный непрерывный душераздирающий вопль, довольный ёкай поудобнее устроился на лапах в своем зазеркалье, готовясь сладко отдыхать дальше под крики перепуганных человеков.
---------------------------------------------------------------------------------
* Хякки Яго (百鬼夜行) - ночной парад ста демонов, проходящий ежегодно летом, согласно японским верованиям. Тесно связана с Хяку Моногатари кайданкай (百物語怪談会) - полуночные рассказы о монстрах, популярная салонная игра эпохи Эдо, где сто рассказчиков собираются в одном помещении для чтения страшных историй, после прочтения каждой из них гасится одна свеча. В момент, когда в комнате погаснут все сто свечей, в комнате появится дух либо произойдет нечто сверхъестественное.
** крик тасманского дьявола: https://rutube.ru/video/8d223a81634ccdc … a6f8a0df4/
Отредактировано Nephrite (02.06.2026 16:29:53)